пятница, 6 февраля 2009 г.

Зимние фрукты


Приветствую! Сегодня хочется рассказать Вам о необходимых и полезных для нас витаминах, содержащихся в цитрусовых. Цитрусовые давно признаны уникальными продуктами - источником бодрости и здоровья. Мой день начинается со стакана свежевыжатого апельсинового сока, благо этого добра здесь навалом. Действительно апельсиновых садов здесь не счесть, ну просто везде и повсюду и глаз так радует, свисающие, созревающие, оранжевинькие апельсинки и мандаринки. Апельсины и мандарины всегда будут символом зимних праздников - Нового года и Рождества. Хоть рождественские и новогодние празники уже прошли, а сезон цитрусовых у нас в самом разгаре. Созревающие, наливающиеся они становятся всё слаще и слаще, пригретые южным солнышком.



Апельсин - вечнозелёное дерево рода цитрусовых - растёт лишь в тропиках и субтропиках. Апельсин ещё называют "китайским яблоком", так как родиной его является Китай. Плоды апельсина широко распространены по всему миру, благодаря в основном их приятному освежающему кисло - сладкому вкусу, а так же богатому содержанию в них витамина C.

Апельсин впервые упоминается в китайских рукописях, относящихся к 2200 году до нашей эры, и сегодня по праву считается одним из самых любимых фруктов. Апельсины бывают тонкокожими, из которых лучше делать сок, толстокожими - они предпочтительны для еды - и горькими, к примеру, сорт "Севилья", использующийся для производства мармелада. У апельсинов сорта "Кровь" яркая оранжевая кожура с красным оттенком и бордовая мякоть… Этот фрукт - прекрасное поливитаминное средство. В нем содержится до 13 % сахаров, до 2-3 % лимонной кислоты, витамины С, В1, В2, В6, Р, А, углеводы, клетчатка, фитонциды, калий, фосфор, кальций, пектиновые и азотистые вещества. Такое природное витаминное богатство помогает бороться с авитаминозом, гипертонией, ожирением, болезнями печени, сердца, пищеварения, бронхитом.



С помощью апельсина легче справляться с усталостью, очищать организм от шлаков, устранять инфекции полости рта и вообще быстрее выздоравливать. Эфирное масло апельсина – хорошее лекарство от депрессии, к тому же этот оранжевый фрукт является успокоительным средством, облегчающим сильное сердцебиение и истерики.

Как косметолог, апельсин – вернее, его эфирные масла, - помогает избавиться от целлюлита. Сок апельсина смягчает кожу, дезинфицирует ее и сужает поры.



Экзотический кумкват - редкость на нашем столе. Но все-таки стоит обратить внимание на эту разновидность цитрусовых, так называемый "японский апельсин". Его едят целиком вместе со сладкой на вкус кожурой и кислой мякотью. Его ценность - в свежести и аромате, которые он придает блюду, и необычности. Используется для коктейлей, бутербродов, джемов, цукатов, фруктовых салатов, соусов для мяса.



Когда-то мандарины были экзотическим лакомством китайских правителей-мандаринов. Однако эти чудесные плоды родом из Индии. В Европу они попали только в 16 веке и с тех пор стали настоящими кулинарными фаворитами.
Приятно, что в этих фруктах не бывает нитратов - они несовместимы с фруктовыми кислотами. Их можно есть даже с кожицей, в которой содержатся ароматические масла и гликозиды, укрепляющие сосуды. Мандарины прежде всего богаты витамином С - эликсиром бодрости. Для человека, находящегося в стрессовом состоянии, норма потребления этого витамина удваивается, поскольку он активно расходуется при выработке стрессовых гормонов. Тем, кто курит, также необходима двойная норма витамина С. В мандаринах содержится витамин А, полезный для зрения, В1, необходимый для работы нервной системы, Р - повышающий эластичность кровеносных сосудов и полезные минералы: кальций, железо, фосфор, натрий, калий.



Регулярное употребление мандаринов нормализует пищеварение и функции кишечника, стимулирует иммунную систему, выводит из организма лишнюю жидкость, снижает риск развития атеросклероза и инсульта, помогает восстановить силы после переутомления.

Вот, как мого всего полезного в привычных для нас цитрусовых. А Вы не забываете о фруктах на своём столе? Ведь в зимний период мы в них так нуждаемся!

Комментариев нет:

Отправить комментарий