четверг, 22 января 2009 г.

Хочу всё знать



Прошло почти два месяца с момента старта конкурса "МЛМ блог 2009", в конкурсе участвует около 130 блогов, участники активно общаются между собой при помощи форума социальной сети портнёрской программы eterra24, что очень помогает и стимулирует к написанию новых статей и изучению полезных программ. Мы учимся друг у друга, а жюри нам помогает, подсказывает как сделать наш блог лучше и функциональнее.


Один из организаторов этого конкурса Екатерина Бакитько рассказала в своих статьях о том как установить на блог счётчик от Feedburner, который показывает количество подписчиков на обновление блога. Так называемая RSS - лента или RSS reader. Если вы ещё не знаете о том как можно читать новые статьи, интересующих вас блогов, на заходя на них, можете узнать об этом здесь.


А так же, у вас есть возможность получать обнавления моего блога прямо в свой почтовый ящик, тоесть если вам понравился блог или стаья на нём и вам хотелось бы увидеть обновления, но адрес запоминать не хочется, вы можете пару раз в неделю получить на свой электронный адрес все новости. Представте, утром, с чашечкой ароматного кофе или чая заходите в свой почтовый ящик и видите новую статью, интересующей вас теметики. Очень удобно, а главное - экономия времени!


Сделать это очень просто, в правой колонке блога есть рамочка с надписью "Подписаться на обновления блога по е-мейл:" в окошко "Ваш E-mail" вписываете ваш электронный адрес и нажимаете кнопку подписаться, далее открывается новое окно небольшого размера и вы видете надпись "Чтобы помочь предотвратить спам, пожалуйста, введите текст, который вы видите в поле выше:", вводите текст или это будет просто набор букв и нажымаете кнопку "завершить оформление запроса на подписку". Вот и всё! В ближайшее время вы увидете в своём почтовом ящике новый пост.


Изучая статистику своего блога, я использую программу Google Analytics - эта программа обладает целым рядом важных функций и преимуществ, кроме того она совершенно бесплатна. Многие из нас имеют в интернете свой сайт или блог, а может даже рассылку, владельцам подобных проектов необходимо отслеживать трафик, чтобы знать как можно увеличить посещаемость сайта, чтобы о нём узнало как можно больше людей и заинтересовалось информацией.


Заходя в свой аккаунт Google Analytics я вижу:

1.1 полный обзор посетителей

  • количество посещений
  • средняя длительность прибывания на сайте
  • сколько раз человек возвращался на сайт
  • время прошедшее с предыдущего посещения
  • продолжительность посещения
  • глубина посещения (тесть сколько страниц просмотрено одним посетителем)
1.2.Возможности браузера посетителя
  • операционные системы
  • скорость подключения и т.д.
2. Наложение данных на карту
  • на карте мира я вижу из какой страны и сколько посещений
  • кликая на страну можно узнать из каких городов и какое количество посетивших
3.Обзор источников трафика
  • процентаж прямого трафика
  • процент - сайтов источников переходов
  • процентаж - поисковые системы
  • указываются главные источники трафика и ключевые слова по которым выходят на ваш сайт через поисковые машины
4. Обзор содержания

  • где можно видеть самые популярные страницы и статистику по ним

И это далеко не всё, я описала только те функции в которых я уже разобралась и пользуюсь ими, однако возможности этой программы намного шире, думою скоро во всём разберусь. Если кого - то из вас заинтересует или понадобится помощь для внедрения, оставьте свой комментарий, обязательно помогу чем смогу. Удачи!

P.S. Да к стати почитать об этой программе вы сможете здесь, функции и преимущества, а почитать об увеличении посещаемости можно вот тут.



2 комментария:

  1. Привет, Яна! Спасибо огромное за пост! За неделю впервые добралась до Интернета...и такой полезный пост! Еcли возникнут вопросы, непременно обращусь за помощью!!! Успехов и удачи! Марина :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Всегда Пожалуйста! Обращайся, мне всегда приятно получать твои коментарии! :-)

    ОтветитьУдалить