вторник, 25 ноября 2008 г.

Гранатовая страсть


Сегодня у меня был замечательный день, я провела его на природе, причём не так как обычно. Потому что природа была не обычная для меня уроженки восточной европы. Сегодня 23 ноября чистое небо, солнечный день, температура около 21 градуса тепла. О таком ноябре можно только мечтать, после прогулки общалась с подругой в Skype, узнала, что в Эстонии выпал снег по колено. Вот тебе и контраст погоды! Между Эстонией и Португалией около 4000 километров.
Мы поехали на охоту за гранатами, они созрели ещё в октябре, но до этой поездки на природу, мы созрели сегодня, чуть не опаздали, потому что многие из плодов были уже лопнувшие или лежли порченые на земле. Но нам всё таки удалось добыть несколько штучек этого замечательного, сочного, вкусного и полезного плода, который к стати является афродизиаком.



У граната обширная история использования в качестве лекарственного плода. Первые исторические сведения о выращивании гранатовых деревьев датируются 3000 лет до нашей эры. Легендарные лечебные свойства граната сделали его предметом множества мифов, эпопей и работ известных людей искусства, включая Рафаэля, Сезана, Гомера и даже Шекспира. В разных культурах мира этот великолепный фрукт почитался как символ здоровья, изобилия и возрождения. Обладающий свойством афродизиака, у некоторых народов этот фрукт связан с ритуалам, посвящёнными богам плодовитости, отсюда и обычай осыпать зёрнышками граната новобрачных, подобно тому, как на Западе их осыпают рисом. В Греции гранат используют во время обряда поклонения Дионису, вместе с виноградом и инжиром. Его родиной является Средний Восток, но спустя годы он стал популярной сельскохозяйственной культурой по всему миру. Плод, напоминающий большое яблоко, на самом деле является ягодой; гранат содержит множество зёрен.



Плоды граната обладают общеукрепляющим, стимулирующим, противовоспалительным, противопоносным, болеутоляющим, вяжущим, кровоостанавливающим, антигельминтным, жаропонижающим и ранозаживляющим действием. Также гранат является ценным источником калия, витамина C и полифенолов. Многолетнее восхваление целительных свойств граната скорее всего является результатом его превосходной противоокислительной способности. В настоящее время ученые доказали, что антиоксиданты являются необходимым условием здоровой жизни. Они отвечают за профилактику ишемической болезни сердца (закупоренных сердечных сосудов) и даже предотвращают некоторые биологические процессы, такие как причины рака и старение.



Только в Португалии я понастоящему распробовала Гранат, потому что здесь они ростур и созревают на солнышке, соответственно тут их можно попробовать по настоящему спелыми и сочными. И название говорит само за себя, когда гранат по настоящему спелый и вы хотите его разломать, он просто взрывается в ваших руках феерверком пурпурных, сочных зёрен. Обычно я беру один или два плода граната отделяю зёрнышки от шелухи и кожуры в глубокую тарелку, а потом беру ложку и ем с огромным удовольствием прямо с косточками они мягкие и не менее полезные чем мякоть. Гранатовые зёрна часто служат для украшения различных блюд; мороженого, желе, коктейлей. Вот такой натюрморт у меня получился к вечеру сего дня.


Я очень люблю фрукты, овощи и дары моря, думою вам будет интересно узнать что - нибудь новенькое о вкусной и полезной пище. Поэтому обещаю вас иногда баловать подобными постами.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Яна!
    Меня всегда поражает различия в природных условиях разных уголков Земли. У нас в Сибири, Алтайский край, уже месяц как стоит морозная погода и снег по колено. Все уже давно перебрались в зимнюю одежду. За то тем у кого есть воспоминания о теплых странах легче. Я вспоминаю Египет. Теперь еще Португалия стала ближе :)

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте Евгения!
    Да, я тоже всё еще поражаюсь различиям погодных условий. Раньше когда я жила в Эстонии, у нас там очень дождливо и пасмурно, всегда хотела переселиться в тёплые края поближе к солнышку. И вот теперь я здесь, радуюсь теплу и постараюсь вас радовать и согревать лучиками своего света.

    ОтветитьУдалить